¿¿El Carné caducado, tiene retirada de puntos??

Si tienes caducado tu carné de conducir, no puedes circular hasta que lo renueves. Tu permiso tiene una fecha de validez, pasando esa fecha si no lo has renovado no puedes conducir.  Es importante renovar el carné antes de que te caduque.

Para renovarlo solo tienes que ir a un Centro de Reconocimiento Médico.  No hay que hacer examen, sólo te harán un reconocimiento médico, también para los que vayan con el carné ya caducado, las pruebas son las mismas.

Puedes adelantarte a la fecha de caducidad para realizar la renovación, eso no supone que pierdas días de validez, la prórroga del permiso cuenta desde la fecha en que caducara el anterior.

Vigencia del permiso

De forma general:

  • Los permisos de la clase B su vigencia es de 10 años hasta los 65 años. A partir de los 65 cada 5 años.
  • Los permisos de las clases C1,C1+E,C,C+E,D1,D1+E, D y D+E, su vigencia es de 5 años hasta los 65 años de edad. A partir de los 65 cada 3 años.

Otros tiempos de renovación:

Los centros médicos son los encargados de valorar a la hora de dar la validez del permiso o licencia de conducción, así tanto depende de la edad, como del estado de salud en el que te encuentres.  Durante el reconocimiento verifican, si existen enfermedades crónicas o incidencias puntuales, que de momento impiden la renovación, con la presentación de un informe médico se gestionará pero con un periodo de validez menor al general.

 

Permiso caducado, ¿puedo renovarlo? ¿hay sanción? ¿me quitan puntos?

Si tu permiso o licencia ha caducado, da igual el tiempo que haya hecho, lo puedes renovar sin ningún problema.

No hay sanción, ni quitan  puntos por ello, siempre que no conduzcas.

No se puedes conducir con el permiso o licencia caducada, lo puedes renovar cuando quieras, pero desde la fecha de caducidad hasta la renovación no se podrá circular.

 

Conducir con el permiso que no habilite para ello o conducir con el permiso caducado

“Conducir un vehículo careciendo del permiso o licencia  de conducción correspondiente” es una infracción Muy Grave Art. 77.K RDL 6/2015 de 30 de Octubre.  Esta hecho sanciona el conducir un vehículo careciendo por completo de permiso  o con uno que no habilita para conducir ese tipo de vehículo.

“Conducir un vehículo con un permiso de conducción caducado” es una infracción Grave Art. 76.11 de RDL 6/2015 de 30 de Octubre.  Esta en cambio lo que sanciona es la conducción con un permiso caducado que no ha sido renovado en plazo, pero dicho permiso sí te habilita para conducir ese tipo de vehículo.

 

Hay una gran diferencia entre ambas circunstancias, de hecho “Conducir un vehículo careciendo del permiso o licencia  de conducción correspondiente” lleva aparejada la pérdida de 4 puntos, además de 500 €, pero “Conducir un vehículo con un permiso de conducción caducado” podría sancionarse pero sólo económicamente con 200 €, dado que este hecho no está indicado expresamente en el Anexo II del RDL 6/2015, por lo que no conllevaría detracción de puntos.